Información al consumidor sobre la efectividad y seguridad de medicamentos en el mercado.

Bronquitis: Medicamentos, tratamientos y medidas de apoyo

La mayoría de las personas con bronquitis aguda tienen infecciones que pueden ser tratadas por su sistema inmunológico. Por lo general sólo necesitan tratamiento para los síntomas de la bronquitis.

La bronquitis es causada más a menudo por un virus, así que los antibióticos no ayudarán, particularmente si usted es de otra manera sano con un sistema inmune normal. Los antibióticos no matan a los virus.

Hay maneras en que puede aliviar los síntomas de la bronquitis (por ejemplo, dolor de cabeza, dolores, dolores y fiebre) y algunos medicamentos sin receta que puede tomar.

Consulte a su médico si sus síntomas cambian o empeoran, ya que la neumonía es una complicación común de la bronquitis.

¿Qué puedo hacer para aliviar mis síntomas?

Puede aliviar sus síntomas mediante:

• Descansando
• Beber mucha agua y líquidos no alcohólicos
• Evitando la exposición al humo del cigarrillo
• Inhalación de vapor; Esto puede ayudar a aliviar una nariz tapada. Supervise a su hijo mientras respira el vapor de un baño caliente o ducha en una habitación cerrada.

Usted puede ayudar a calmar el dolor de garganta por:

• Gárgaras con agua caliente y salada
• Chupar en un cubo de hielo o una pastilla para la garganta
• Beber agua caliente con miel y limón; Esto también puede ser un remedio casero simple y eficaz.

Medicamentos para controlar los síntomas de la bronquitis

Hay medicamentos de venta libre que puede tomar para ayudar a controlar los síntomas de la bronquitis. Éstos incluyen:

• Paracetamol, ibuprofeno y aspirina para aliviar el dolor y la fiebre
• Descongestionantes y aerosoles nasales salinos o gotas para aliviar una nariz tapada.

Medicamentos para aliviar el dolor y la fiebre

Adultos y niños mayores de 1 mes pueden tomar paracetamol.
Adultos y niños mayores de 3 meses pueden tomar ibuprofeno.

La dosis correcta de paracetamol o ibuprofeno para los niños que tienen dolor o fiebre se calcula de acuerdo a cuánto pesa su hijo.

No administre aspirina para el dolor o la fiebre a niños menores de 12 años ya que puede causar efectos secundarios graves.

Consejos para el uso seguro de pastillas para el dolor y la fiebre

El paracetamol y el ibuprofeno son ingredientes comunes en algunos medicamentos contra el resfriado y la gripe, por lo que es importante comprobar los ingredientes activos en la etiqueta de su medicamento para evitar "duplicar" y tomar otros medicamentos que también contienen paracetamol o ibuprofeno.

Es importante informar a su profesional de la salud acerca de todos los medicamentos que usted o alguien de su cuidado está tomando, incluyendo medicamentos recetados, de venta libre y complementarios (medicamentos "naturales" y suplementos vitamínicos o minerales). Esto se debe a que todos los medicamentos, incluyendo hierbas y medicinas naturales, pueden causar efectos secundarios y pueden interactuar con otros medicamentos.

Mas información en: Mayo Clinic